蓝鹊教研Blog-华中科技大学附属小学 博文 | 相片 | 博星 | 名博 | 圈子
注册 | 登录 加入收藏


Calendar
Placard
Category
Latest Entries
Latest Comments
Last Messages
User Login
Links
Information
  • 日志:135
  • 评论:38
  • 留言:47
  • 访问:114702
Search
Other

体育风采 SPORTS SHOW

  积极备战各大赛事
    火红的太阳,闷热的天气,对于附小体育组来说注定是收获的季节,看操场上飞奔的健儿们都如火如荼的备战各大赛事,有6月30日的东湖开发区的中小学乒乓球比赛;有7月4日至7日的东湖开发区的足球比赛;有7月8日至11日的东湖开区的中小学生篮球比赛;有8月1日至10日的全国中小学软式棒垒球比赛;还有10月15日16日的东湖开发区中小学田径运动会。加油,附小的健儿们,相信辛勤的付出必有回报。

















[ 阅读全文(116) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2016-6-29 17:24:45
  东湖高新区“众尚杯”羽毛球赛
    5月14日、22日,我校羽毛球队在体育组汪光明老师的带领下,参加在光谷九小举行的东湖高新区教育局“众尚杯”羽毛球比赛。本次比赛,共十只队伍参赛。经过两天的激烈角逐,我校羽毛球队不畏强手,获得团体总分第二名的好成绩。下面是活动图片:







[ 阅读全文(122) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2016-6-3 15:05:35
  东湖高新校园足球联赛(第二轮)
 

  512日,东湖高新区校园足球联赛第二轮比赛,华科大附小赛区,附小对光谷三小。比赛中,队员们按照教练员的技战术安排,拼抢积极,配合默契,上半场就以40领先;下半场,为让更多的队员得到锻炼,换上替补队员,虽然经验不足,但他们拼抢积极,踢得认真,也把握住两次机会,打进2球,终场结束,比分定格在60。本次比赛,发现了球队很多不足之处,将在后面的比赛和训练中加以改进,相信球队技战术水平又会上一个新的台阶。

 















[ 阅读全文(120) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2016-5-20 10:26:50
  2016年校春节田径运动会
 

  2016年校春季田径运动会于5月5日、6日两天在华中科技大学附属小学操场顺利召开,参赛队来自全校六个年级的三十六各班级,田径比赛的项目跟晚年不同的是增加了一个百米定向游戏,运动会的议程如下:

运动会议程

[

830

各班进场就坐

9:00

五、六年级在操场准备表演武术操:旭日东升

910

升旗仪式:杨晓静

915

校领导讲话:刘校长

9: 20

运动员代表讲话:刘佳莹

9: 25

裁判员代表讲话:万露

930

校领导宣布运动会开幕:李校长

9:35

五、六年级武术操表演:旭日东升

9:45

三、四六年级武术操表演:旭日东升

9:55

一、二年级武术操表演:旭日东升

1000

运动会比赛开始

 

 

 

 

  午(55日)

  

东道比赛项目:                      西道比赛项目:

六年级 50预赛            二、一年级30预赛

五、六年级400预决赛         三、四年级400米预决赛

  

一、二年级立定跳远               三、四年级立定跳远

五、六年级蹲踞式跳远             五、六年级跳高

 

 

 

 

 

  午(55日)

     东道比赛项目:                      西道比赛项目:

     

三 —— 六年级50决赛         一、二年级30决赛

五——六年级200米预决赛       三、四年级200预决赛

                       

                            

一.二年级沙包投远   三、六年级实心球投远 

四、五年级垒球投远

 

 

   午(56日)

一、游戏项目

年级

内容

负责人

场地

一年级

 

1、游戏:赶大球接力(男女各10人)

2、游戏:快种快收(男女各10人)

3、亲子游戏:定向越野

(学生5人,家长5人)

4、亲子游戏:亲子接力

(男女各10人,家长20人)

卫健

旧楼大厅前操场

二年级

 

 

1、游戏:抱球接力(男女各10人)

2、游戏:赶大球接力(男女各10人)

3、亲子游戏:定向越野

(学生5人,家长5人)

4、亲子游戏:亲子接力

(男女各10人,家长20人)

万露

小篮球场

三年级

 

1、游戏:穿过小树林(男女各10人)

2、游戏:踏石过河(男女各10人)

3、亲子游戏:定向越野

(学生5人,家长5人)

4、亲子游戏:亲子接力

(男女各10人,家长20人)

皮汉军

羽毛球场

四年级

 

1、亲子游戏:定向越野

(学生5人,家长5人)

2、游戏:穿过小树林(男女各10人)

3、游戏:踏石过河(男女各10人)

4、亲子游戏:亲子接力

(男女各10人,家长20人)

谢永龙

大篮球场

五年级

 

1、游戏:运球接力(男女各10人)

2、亲子游戏:定向越野

(学生5人,家长5人)

3、游戏:拔河    (男女各20人)

汪光明

西边

足球场

六年级

 

1、游戏:拔河    (男女各20人)

2、游戏:运球接力(男女各10人)

3、亲子游戏:定向越野

(学生5人,家长5人)

 

李光华

东边

足球场

 

 

 

特别提示

1、定向越野项目男女生不限,123年级在水泥操场进行,

4、         56年级在足球场进行。

2、定向越野向体育老师提供名单,其他游戏项目不需要提供名单。

3、亲子游戏要求爸爸妈妈参加,不要邀请爷爷奶奶,以免发生安全事故。

 

二、各年级接力赛

场地

比赛年级顺序

足球场

六年级接力赛

五年级接力赛

四年级接力赛

三年级接力赛

二年级接力赛

一年级接力赛

 

 

三、颁奖

 

 

运动会图片如下: 

 































 

 

 

运动会比赛名次如下:

 

 

2016年春季运动会 田径总分排名

 

名次

 

班级      

第一名

第二名

第三名

第四名

一年级

104

106

105

103

二年级

201

202

206

204

三年级

306

303

302

305

四年级

401

405

403

404

五年级

503

501

506

504

六年级

604

606

602

601

 
 

2016年春季运动会 游戏总分排名

 

       名次

班级      

第一名

第二名

第三名

第四名

一年级

106

104

103

105

二年级

203

206

204

202.205

三年级

301

305

306

303

四年级

405

406

404

401.402

五年级

502

506

503

505

六年级

606

604

602.603

 

 

 

 

 

 

[ 阅读全文(109) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2016-5-18 17:13:38
  全国十四城市中小学室内体育课
 

  3月17日星期四上午第一节课,体育组汪老师在503班上了一节室内录像课,内容是投掷实心球,这节录像课将参加全国十四城市首届中小学室内体育课教学评比活动,下面是课的照片:














[ 阅读全文(111) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2016-3-24 9:29:49
  2015年冬季“三跳”比赛
 
  2015年冬季“三跳”比赛于12月8日、9日、10日三天的大课间时间在附小操场顺利举行,具体的活动场地、裁判安排如下:

 

表一:           

2015体育“三跳”活动安排及裁判员安排

时间:2015.12.8(短绳 星期二大课间)

2015.12.9(踢毽 星期三大课间)

 

年级

比赛项目

比赛地点

裁判员

一年级

跳短绳

(单摇 1分钟)

水泥场

(一年级做操场地)

裁判长:卫 健

裁判员:孙晓龙 刘玉琦 杨晓婧

 

二年级

跳短绳

(单摇 1分钟)

小篮球场

 

裁判长:万露

裁判员:易传发 黄  钦 肖 

   

三年级

 

跳短绳

(单摇 1分钟)

水泥场

(羽毛球场)

裁判长:皮汉军

裁判员:黄雪琴 刘宗林 雷容

 

踢毽

(单踢 2分钟)

四年级

 

跳短绳

(双摇 1分钟)

篮球场

裁判长:谢永龙

 

裁判员:陈桂姣 徐先波 程 

踢毽

(单踢 2分钟)

五年级

跳短绳

(双摇 1分钟)

足球场

裁判长:汪光明

裁判员:习莹 冯回祥 罗 

踢毽

(对踢 2分钟)

六年级

跳短绳

(双摇 1分钟)

足球场

裁判长:李光华

裁判员: 储世才毛爱萍王 

 

踢毽

(对踢 2分钟)

摄像:沈澜 叶茂江

 

医务:邵宇

 

 

表二:          

 2015体育“三跳”活动安排(长绳)

                 时间:2015.12.10星期四大课间

年级

比赛项目

比赛地点

裁判员

四年级

长绳(3分钟)

足球场

孙晓龙 刘宗林

  容 徐先波

  莹 储世才

五年级

长绳(3分钟)

足球场

六年级

长绳(3分钟)

足球场

 

 各班的比赛成绩、名次如下:
2015年冬季“三跳”比赛成绩.doc

 

2015年冬季“三跳”比赛记录表:
2015年冬季“三跳”记录.doc



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 




 



 



 



 



 


[ 阅读全文(169) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2015-12-25 16:02:51
  东湖开发区2015年中小学秋季田径运动会
    2015年东湖高新开发区中小学秋季田径运动会,于10月17日——18日在光谷二高中学顺利举行。我校12名队员在体育组老师们的带领下,奋力拼搏,勇于争先,荣获小学甲组团体总分第二名。

各参赛队员个人获奖情况如下:

 

姓名

性别

班级

三项全能主项

三项综合成绩排名

604

60

第六名

606

800

第一名

王嘉宽

606

80

第二名

贾奕承

604

跳高

第一名

黄瀚永

601

跳远

第二名

师金瑶

604

垒球

第一名

郑煜岚

603

60

第二名

程之蕊

602

800

第一名

栾锦萱

603

80

第四名

丁馨琪

602

跳高

第三名

张曦乐

606

跳远

第一名

刘佳莹

506

垒球

第一名

攀、 阳、王嘉宽、黄瀚永

 

4×100接力赛

第三名

郑煜岚、栾锦萱

程之蕊、张曦乐

 

4×100接力赛

第一名(破纪录)

 

阳、王嘉宽、贾奕承、师金瑶、郑煜岚、程之蕊、张曦乐、刘佳莹这八位学生将代表东湖开发区参加2015年武汉市中小学秋季运动会。以下是区运会比赛照片:

 




 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 


[ 阅读全文(191) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2015-10-29 14:09:37
  首届秋季达标运动会
 
  9月29日—30日,我校成功举办了首届秋季达标运动会,此次运动会的目的,是为培养学生良好的锻炼习惯,有效提升学生的体质健康水平。在全校师生的大力支持下,运动会取得了圆满的成功。通过达标运动会,学校对学生体质健康情况有一个更加深入、细致地了解,为下阶段有计划、有针对性地进行体育锻炼提供了依据。也促进学生对自身健康状况的了解,学会科学锻炼。获得年级前四名的班级分别为:


 
 
以下是活动图片:



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 



[ 阅读全文(188) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2015-10-29 9:59:27
  2015年东湖开发区“众尚杯”羽毛球赛
 

5月9日—6月6日,我校羽毛球队在体育组汪光明老师的带领下,参加光谷东湖高新区在光谷九小举行的“众尚杯”羽毛球比赛。本次比赛,共有12所小学参赛,是历届比赛队伍最多的一次。我校羽毛球队,最终以全胜的战绩,获得团体总分第一名。

 

 



 



 



 



 



 



 



[ 阅读全文(240) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2015-6-17 9:51:33
  2015年校春季运动会
 

  华中科技大学附属小学2015年春季田径运动会于4月29日、30日在附小操场顺利召开,这次运动会的整体安排如下:

华中科技大学附小春季田径运动会工作安排

为发展学生身体素质,培养学生拼搏精神,增强班级凝聚力,学校将举行一年一度的春季田径运动会。为使运动会顺利进行,现将相关工作安排如下:

一、时间:2015429全天、30日上午半天

二、具体工作及负责人

活动总指挥:李晓艳      活动总负责:刘东平、胡青

工作内容

负责人

协 助 人 员

     

项目安排

现场指挥

 

体育组

运动会项目安排、秩序册制作、人员安排

学生安全

 

 

杨晓婧、年级组长、班主任、学生志愿者若干名

负责会场安全与秩序管理,

评精神文明奖班级

选联络员4名给总裁判长

(准备所有奖状)

 

 

场地布置

及指挥

汪光明

万露、王露、薛浩然、程伟、沈澜、叶茂江、尹靖中、李伟、蒋肖伟

挂横幅、彩旗、主席台布置、运动场地划分、运动场裁判桌椅摆放、贴班级座位和总记录标签/429日早上7点、30日运动会结束后到体育组集合)、回收器材

 

叶茂江

    杨晓婧

(选播音员2名)

制作家长邀请函、电子屏宣传、做横幅、

音响设备、解说词、音乐(运动员进行曲、升旗仪式)、回收器材

 

 

班主任  

运动会前后操场卫生的打扫

后勤保障

魏爱月

赖建新   李婧媛  

     

场地安全排查、购买奖品、提供运动会当天所需设施(桌椅4套、太阳伞4把)及文具、奖品回收

事故处理

 

谢永龙

遇突发意外伤害事故时紧急处理及送往医院

 

 

运动会议程

[

830

各班进场就坐

9:00

五、六年级在操场准备表演武术操:旭日东升

910

升旗仪式:杨晓静

915

校领导讲话:刘校长

9: 20

运动员代表讲话:刘佳莹

9: 25

裁判员代表讲话:万露

930

校领导宣布运动会开幕:李校长

9:35

五、六年级武术操表演:旭日东升

9:45

三、四六年级武术操表演:旭日东升

9:55

一、二年级武术操表演:旭日东升

1000

运动会比赛开始

 

  午(429日)

  

东道比赛项目:                      西道比赛项目:

六年级 50预赛            一、二年级30预赛

五、六年级400预决赛         三、四年级400米预决赛

  

一、二年级立定跳远               三、四年级立定跳远

五、六年级蹲踞式跳远             五、六年级跳高

 

 

 

 

 

 

  午(429日)

     东道比赛项目:                      西道比赛项目:

     

三 —— 六年级50决赛         一、二年级30决赛

五——六年级200米预决赛       三、四年级200预决赛

                       

                            

一.二年级沙包投远   三、六年级实心球投远 

四、五年级垒球投远

 

 

   午(430日)

一、游戏项目

年级

内容

负责人

场地

一年级

 

1、游戏:赶大球接力(男女各10人)

2、游戏:快种快收(男女各10人)

3、游戏:抱球接力(男女各10人)

4、亲子游戏:亲子接力(男女各10人,家长20人)

卫健

旧楼大厅前操场

二年级

 

 

1、游戏:抱球接力(男女各10人)

2、游戏:赶大球接力(男女各10人)

3、游戏:快种快收(男女各10人)

4、亲子游戏:亲子接力(男女各10人,家长20人)

皮汉军

舞台前

操场

三年级

 

1、游戏:穿过小树林(男女各10人)

2、游戏:踏石过河(男女各10人)

3、游戏:赶马(男女各10人)

4、亲子游戏:亲子接力(男女各10人,家长20人)

谢永龙

门房前

操场

四年级

 

1、游戏:赶马(男女各10人)

2、游戏:穿过小树林(男女各10人)

3、游戏:踏石过河(男女各10人)

4、亲子游戏:亲子接力(男女各10人,家长20人)

汪光明

篮球场

五年级

 

1、游戏:运球接力(男女各10人)

2、游戏:抗洪抢险(男女各10人)

3、游戏:拔河    (男女各20人)

李光华

西边

足球场

六年级

 

1、游戏:拔河    (男女各20人)

2、游戏:运球接力(男女各10人)

3、游戏:抗洪抢险(男女各10人)

万露

东边

足球场

 

二、各年级接力赛

场地

比赛年级顺序

足球场

六年级接力赛

五年级接力赛

四年级接力赛

三年级接力赛

二年级接力赛

一年级接力赛

 

 

三、颁奖

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

春季田径运动会人员安排

 

一、田径运动会裁判员安排

总裁判长:   郭 琴

东道裁判长: 汪光明

记时员:     桂玲 方婷婷 彭美琴 罗红  龚妍薇 蒋肖伟

终点裁判员: 刘玉琦

终点记录员: 张丽  王婧

检录员:     皮汉军  薛浩然

发令员:     朱映晖 杨道吉

联络员:     学生三名

 

西道裁判长: 万露

记时员:     王少娟 孙萍  程伟  薛斌 谢玲 王芩

终点裁判员:  李婧媛

终点记录员:    肖娟  周雁

检录员:      卫 健  王露

发令员:      赖建新 刘东平

联络员:      学生三名

 

田赛裁判长: 谢永龙

裁判员:  汪琳红 何先成 赵刚  陈桂姣 贺佳   李伟   毛爱萍  冯回祥  石锦  陈毅   刘娇 田乐  杨帆  胡丽萍

总记录负责人:易传发

记录员、发奖:胡盈之 魏爱月  许燕  王敏  方圆  陈琼 

雷爽  马玉龙

黄钦 熊曳 黄海燕  薛洁 陈爱丹  石海梅  冯胜  刘波 何玲、方秋景、万川

实习生:音乐一名、姚琴、王振   李若薇

宣告:        杨晓婧 学生二名

机动:        李光华

摄影:        叶茂江  沈澜

医务:        邵宇

安全与保卫:  胡青 杨晓婧

精神文明奖评委(主席台就坐):李晓艳、刘东平、朱映晖、胡青、胡盈芝、罗红、冯回祥、陈桂姣、魏爱月、赖建新、邵宇

 

二、游戏裁判员安排

一年级:

裁判长:卫 健

裁判员:王少娟 孙萍  程伟  薛斌  谢玲 王芩

胡盈之 李婧媛  肖娟 王露 赖建新 周雁

 

二年级:

裁判长:皮汉军

裁判员:桂玲 方婷婷 彭美琴 罗红  龚妍薇 蒋肖伟

 

三年级:

裁判长:谢永龙

裁判员:  汪琳红 何先成 赵刚  陈桂姣  石海梅(实老师)  李伟

 

四年级:

裁判长:汪光明

裁判员:毛爱萍  冯回祥  石锦  陈毅   刘娇  田乐

 

五年级:

裁判长:李光华

刘玉琦  张丽  王婧 薛浩然 何玲 胡丽萍

 

六年级:

裁判长:万露

裁判员: 杨晓婧 杨帆  方秋景、李若薇(实习生)

姚琴(实习生)、万川(实老师)

 

 

 

 

华中科技大学附属小学校运会游戏总分表.doc

华中科技大学附属小学校运会团体总分表.doc

 

 

 

 

[ 阅读全文(299) | 回复(0)

  Post  by  hkdfxtyz发表于2015-5-12 17:36:00
共 133 条记录<<<12345678910>>>
体育在线
Powered by Oblog.